PublicacionesDidácticas - publicacionesdidacticas.com - Publicaciones Didácticas
Nº 120 | Julio 2020
Edición digital mensual gratuita
ISSN 1989-7073
Depósito Legal: H-336-2010
REVISTA PROFESIONAL DE DOCENCIA Y RECURSOS DIDÁCTICOS  
Menú



Índice de artículos

Ficha de artículo

Esta es la ficha de un artículo de PublicacionesDidacticas.com. Debajo de los datos del artículo encontrará los enlaces al artículo individual, bibliografía y revista completa.
Esta ficha pertenece al Índice general de artículos de PublicacionesDidacticas.com, consulte la sección Hemeroteca para tener acceso a cada número completo de la revista digital en formato PDF.

Manejo de enfermería en la eritrodisestesia palmoplantar

Manejo de enfermería en la eritrodisestesia palmoplantar

(Graduado en enfermeria. Enfermero)
(Graduada en Enfermería)
PublicacionesDidacticas Nº82  |  Mayo 2017  |  PublicacionesDidacticas.com
Páginas: 484 a 486  |  Código PD: 082068  |  DOI: N/A
Recibido 2017-03-22; Aceptado 2017-04-11; Publicado

Público: Enfermería
Materia: Cuidados de enfermería oncológica
Idioma: Español

Título: Manejo de enfermería en la eritrodisestesia palmoplantar
Resumen:
La eritrodisestesia palmoplantar es una reacción cutánea tóxica secundaria al tratamiento con medicamentos quimioterapéuticos para el cáncer destacando la capecitabina y la doxorrubicina liposomal pegilada. El síndrome mano-pie genera parestesia, enrojecimiento, eritema, descamación, hinchazón y dolor palmo-plantar. Aunque es menos frecuente también se produce en otras áreas de la piel, como las rodillas y los codos. Los cuidados de enfermería en el manejo de los síntomas es un aspecto importante para la atención, tratamiento y el alivio de los efectos secundarios.
Palabras clave: cuidados de enfermería, quimioterapia, cáncer, efectos secundarios

Title: Nursing management in palmoplantar erythrodysesthesia
Abstract:
Palmoplantar erythrodysesthesia is a toxic skin reaction secondary to treatment with chemotherapeutic drugs for cancer, emphasizing capecitabine and pegylated liposomal doxorubicin. Hand-foot syndrome generates paresthesia, redness, erythema, desquamation, swelling, and palmar-plantar pain. Although it is less frequent it also occurs in other areas of the skin, such as the knees and elbows. Nursing care in the management of symptoms is an important aspect for care, treatment and relief of side effects.
Keywords: nursing care, chemotherapy, cancer, side effects


Artículo completo [PDF]:
"Manejo de enfermería en la eritrodisestesia palmoplantar"
URL:

Bibliografía [PDF]:
Bibliografía de "Manejo de enfermería en la eritrodisestesia palmoplantar"

Revista completa [PDF]:
"Manejo de enfermería en la eritrodisestesia palmoplantar" en revista completa
URL: https://publicacionesdidacticas.com/hemeroteca/pd_082_may.pdf
 
 
ISSN 1989-7073 Latindex
JournalTOCs
Dulcinea
Recolecta
OAI - Open Archives Initiative
Licencia Creative Commons
Free Cultural Works Open Access Google Scholar
 © 2020 PublicacionesDidácticas - info@publicacionesdidacticas.com - publicacionesdidacticas.com | ISSN 1989-7073